Демонстрационная площадка

Демонстрационная площадка системы образования городского округа

"Город Архангельск" муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения городского округа «Город Архангельск»

«Детский сад общеразвивающего вида № 121 «Золушка»

«Формирование качественного состояния профессиональной компетентности педагога и культуры саморазвития в условиях модернизации образования»

Цель: построение системы «горизонтального обучения» среди педагогических работников, в том числе на основе обмена опытом, ориентированного на профессиональный рост, поиск эффективных способов педагогического взаимодействия, расширения педагогического кругозора.

Задачи:

1.Способствовать развитию профессиональных компетенций педагогов в едином культурно-образовательном сообществе.

2.Обеспечить методическую и практическую помощь педагогам по использованию образовательных ресурсов.

3.Оказать помощи педагогам в овладении разными моделями организации образовательного процесса для более успешного решения воспитательно – образовательных задач, возникающих в педагогическом процессе.

4. Создать условия для повышения престижа образовательных организаций через рост профессиональной компетенции педагогических работников.

Приказ от 30.12.2022 № 1116  об утверждении обновленного перечня структурных элементов сетевого взаимодействия

Приказ от 13.01.2023 № 9  о внесении изменений в приказ от 30.12.2022 № 1116

План работы Демонстрационной площадки на 2023г.

21 ноября 2023г. в рамках работы Демонстрационной площадки в МБДОУ Детский сад 121"Золушка " прошла Битва спортивных флешмобов "Время звёздных команд".

Участие приняли 5 команд из детских садов N 59, 96, 121,131 и "Университетской гимназии"(д/с "Ксения").
Всё команды выступили очень задорно, по- спортивному ярко.  Жюри отметили высокий уровень подготовки команд.

1 место заняла команда "Здрайверы" детского сада #121
2 место заняла команда "Барби- girl" детский сад#131
3 место заняла команда "Энергия движения" детский сад #96
Всех участников поздравляем и желаем новых спортивных побед!

Педагогический квест «Детский сад от А до Я»

Качество образовательного процесса в значительной степени зависит от профессиональной компетентности педагогов. Современный педагог обязан быть в постоянном поиске новых методов, технологий, изучать опыт коллег. Принят профессиональный стандарт «Педагог», в котором точно отражается профессиональная компетентность педагога. Каждому педагогу необходимо обладать определенным набором компетенций. Одной из необходимых компетенций является Общепедагогическая компетенция - это совокупность профессиональных знаний и качеств педагога позволяющих организовать эффективный образовательный процесс в учреждении на основе законодательных актов и нормативных документов в области организации образовательной деятельности и защиты прав ребенка.

24 октября 2023г. педагоги округа смогли прокачать свои педагогические навыки на шести площадках: площадка «Нормативно – правовая база»,   театральная гостиная «Актерское мастерство», мастер – класс «Очумелые ручки», экспериментальная площадка «Поиск», образовательная площадка «Педагогические технологии», спортивная площадка «Быстрее! Выше! Сильнее!». По результатам прохождения квеста педагогами был сделан вывод, что педагог должен быть компетентен в самых разных областях. Талантливый педагог талантлив во всём!

11 апреля 2023г.

ДЕКАДА МОЛОДОГО ПЕДАГОГА

С целью создания условий для осуществления инновационной деятельности молодых педагогов со стажем работы до 5-ти лет в рамках Года педагога и наставника, реализации федерального проекта "Современная школа" и в рамках работы демонстрационной площадки учреждения системы образования городского округа «Город Архангельск» по направлению: «Формирование качественного состояния профессиональной компетентности педагога и культуры саморазвития в условиях модернизации образования» 11 апреля 2023 года в рамках Декады молодого педагога в МБДОУ Детский сад №121 «Золушка» состоялась интерактивная игра для молодых педагогов «Педагогический дебют». Молодые педагоги посетили пять интерактивных площадок, где педагоги – наставники познакомили их с инновационными технологиями образовательной деятельности. Знакомство прошло в формате интерактивных и игровых практикумов, мастер – классов. Участники отметили практическую направленность мероприятия и высокую профессиональную компетентность педагогов- наставников.

#Год_педагога_и_наставника #ГПН2023

20 марта 2023 г. в рамках работы демонстрационной площадки в МБДОУ Детский сад №121 состоялась окружная Психологическая гостиная «Квик – настройка педагогов на успешную работу «Формула успеха».   Профессия педагога является очень ресурсозатратной, часто проявляется эмоциональным выгоранием. Чтобы избежать негативных воздействий на физическом и эмоциональном уровне, нужно владеть приемами позитивного мышления и методами сохранения оптимистического настроения.  «Квик» - в переводе означает «быстрый». Педагог – психолог Королева Ольга Викторовна познакомила участников с психологическими играми для создания позитивного эмоционального настроя.